XXVI Edición - Fiesta del Talar


FIESTA DEL TALAR        

26 al 30 de Octubre de 2022.

Cinco días de jineteadas, prueba de riendas con más de 1800 potros, desfile de emprendados y tropillas entabladas, peña y baile las 5 noches, gastronomía criolla.

Si le gusta ver caballos y la destreza auténtica del gaucho, lo va a encontrar en esta fiesta…

La Fiesta del Talar nace en el año 1994, organizada por Carlos Isla un reconocido tropillero y colaborador de diversas fiestas de destreza criolla.

Es un espectáculo que expresa nuestra identidad gauchesca en un ámbito familiar siendo cinco días de fiesta en las que se revive el espíritu tradicional del hombre Madariaguense. Pruebas de riendas de gran magnitud, montas especiales, tropillas e importantísimos premios se entremezclan con comidas típicas y bailantas populares colmadas de público.

VALOR DE RIFA ENTRADA: Valor total $6000 - 5 cuotas de $1200

VALOR DE ENTRADA: General (23 al 30) $6000 - Sábado y Domingo $5000 - Domingo $3500

INFORMES:

Lugar: Predio Municipal Puesto La Invernada – Ruta 74, km. 5.5.

Organiza: Cooperadora Escuela Nº 15 “Batalla de Tucumán”.

Coordina: Carlos Isla (02267) 1566-6134.

Contacto: (02267) 55-0848.

Contacto Puestos: (02267) 1544-2769.

 

PROGRAMACIÓN DE DESREZA NATIVA

Domingo 23 

  • Cabalgata familiar, abrimos las tranqueras del predio a caballo. 9 h Salida rotonda Ruta 74.

Martes 25

  • 15 h Clínica de Doma con Polito Ulloa y Ronaldo Reusch.

Miércoles 26

  • Gran pialada durante todo el día.

Jueves 27

  • 10 h Concurso de Tuce y Arreglo Completo.
  • 14 h Comienza el Campeonato de Jineteada de Categorías Grupa y Cuero Tendido.
  • Comienza el Campeonato de Petisos.
  • Durante la tarde se comienza a verificar los caballos de la prueba de riendas.

Viernes 28

  • 8 h Continua la verificacion de los caballlos de la prueba de riendas durante todo el día.
  • 9 h Rueda de Jineteada por el Campeonato Categoría Recado Completo.
  • Por la tarde continua el Campeonato de Jineteada en Categoría Clina.
  • Prueba de riendas en Categoría Mansos con caballos clasificados en festivales previos.
  • Continua el Campeonato de Petisos.

Sábado 29

  • 7 h Desfile de Domadores.
  • Inauguración oficial de la Fiesta.
  • Prueba de riendas durante todo el día, donde se corona el Campeón de Domadores.

Domingo 30

  • 9 h Encuentro de Criadores.
  • 11 h Presentación de Tropillas Entabladas, Entrevero, Jura y Tradicional Suelta.
  • Paseo y Muestra de Recados.
  • 14 h Final de Campeonato de Jineteada en Categoría Bastos con Encimera.
  • Coronación del Jinete más parejo en las 5 categorías y del propietario de la caballada.
  • Prueba de Riendas en Categoría Redomones con los caballos clasificados eb festivales previos.

 

PROGRAMA DE LA NOCHE

CARPA LA BAILANTA

Martes 25

  • Anabela
  • Mario Luis
  • Va de Nuevo
  • Diamante II

Miércoles 26

  • El Tanque
  • Viejos Lobos
  • Rocio Quiroz
  • Pasión Tropical
  • Diamante II

Jueves 27

  • El Tanque
  • Amar Azul
  • DJ Campero
  • Pasión Tropical
  • El misterio cumbia
  • La Vuelta
  • Diamante II

Viernes 28

  • Anabela
  • DJ Campero
  • Va con Ritmo
  • La Nueva Ilusión
  • La Vuelta
  • Diamante II

Sábado 29

  • El Tanque
  • Los del Fuego
  • La Nueva Era
  • Va de Nuevo
  • La Vuelta
  • Diamante II

PULPERÍA PA' TRANCA ME GUSTA EL PALO

Lunes 24

  • Torneo de Truco
  • Grupo Uriel

Martes 25

  • Torneo de Truco
  • Abel Anrriquez
  • Banda Sonidero

Miércoles 26

  • Torneo de Truco
  • Final de Truco
  • Sabor a Cumbia
  • Monte Tropical
  • La F etchemendy

Jueves 27

  • Marcando diferencia
  • Va con Ritmo
  • La F etchemendy

Viernes 28

  • Los Hidalgo
  • Manantiales
  • La Nueva Era
  • Leo de Los Etchemendy

Sábado 29

  • Los Hidalgo
  • La Nueva Ilusión
  • Grupo Uriel
  • Leo de Los Etchemendy

Domingo 30

  • Va con Ritmo

FOGÓN EL ESTRIBO

Martes 25

  • Grupo Fenix

Miércoles 26

  • Luis Monserrat
  • Carlos Ramon Fernandez
  • Grupo Fenix
  • La Corte

Jueves 27

  • Manu Zgonz
  • Abel Ivroud
  • Germán Montes
  • La Corte

Viernes 28

  • Roli
  • Encuentro de Payadores
  • Los Saraseños
  • Va con Ritmo
  • La Corte

Sábado 29

  • Diego Figueroa
  • Catherine Vergnes
  • Jorge Zuchelli
  • Va con Ritmo
  • La Corte

Domingo 30

  • Diamante II